391885, Рязанская область, район Сараевский, село Муравлянка

Главная » Поселение » История поселения

История поселения

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Русское село Муравлянка, основанное во второй половине XVII века (1676 г.), издавна являлось центром административного деления: сначала волости, а после установления советской власти – в 1917 году – центром Муравлянского сельского совета крестьянских депутатов Муравлянской волости Сапожковского уезда Рязанской губернии (области).
В 1925 году Муравлянский сельсовет вошел в Сараевскую волость Ряжского района,
в июле 1929 г. – в состав организованного Сараевского района Рязанского округа (с 1930 года – Московской области ).
В период с 21 февраля 1935 г. по 5 апреля 1956 г. Муравлянка – центр сельского совета Муравлянского района Московской, а с 26.09.1937 г. – Рязанской области.
В дальнейшем – следующие административно-территориальные статусы: Муравлянский сельский Совет депутатов трудящихся (народных депутатов) Сараевского района Рязанской области (до 1996 г.); Муравлянский сельский округ (1996 – 2005 гг.); с 1 января 2006 года – муниципальное образование - Муравлянское сельское поселение Сараевского муниципального района Рязанской области.
По Всесоюзной переписи населения 1959 г. на территории Муравлянского с/совета проживало 3167 человек, в т.ч. в с. Муравлянка – 1456.
По состоянию на 01.01. 2000 г. численность постоянных жителей Муравлянки составила 814 чел., – это 356 хозяйств; на территории с/округа проживало 1022 чел. По этнической принадлежности русские составляли 98% всех жителей села, остальные 2% приходилось на украинцев, белорусов, мордву и армян. Население села исповедует православие.
Анализ половозрастной структуры населения в 2000 г. выявил следующее:
- лиц моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) – детей и подростков: 19,6%, из них 52,7% мужского пола и 47,3% - женского;
- лиц в трудоспособном возрасте (16 – 59 лет): 51,9%, из них 53% мужского пола и 47% - женского;
- лиц старше трудоспособного возраста ( от 60 лет и более: пенсионеры): 28,5%, из них 37,7% мужчин и 62,3% женщин.
В 1960 – 1980-е гг. советского периода власть на селе через представительные органы осуществляли: Давыдов Василий Тихонович, Соловов Владимир Васильевич, Лебедев Алексей Иванович, Соловов Владимир Сергеевич, с 1985 по 2013 гг. – Соловова Нина Владимировна. В настоящее время ( с сентября 2013 г.) главой администрации муниципального образования – Муравлянское сельское поселение является Рахманин Валерий Алексеевич.
В настоящее время на территории поселения находятся села: Муравлянка, Максы; деревни: Дубровка, Ниловка, Коротково, Чарыково, Ивановка, Анненка; поселки: Красная Новь, Станционный, Новополье, Победа, Малая Ягодинка, Леонтьевка.
Составитель Фролов Ю.А.

МУРАВЛЯНСКИЙ РАЙОН

21 февраля 1935г. постановлением Мособлисполкома на территории Московской области был образован Муравлянский район в числе других 13 новых районов, составленных из 19 сельсоветов Сараевского района. В состав нового района вошли села Муравлянка (районный центр), Мордово, Ягодное, Алекееевка, Максы, Высокое, Таптыково, Троицкое, Напольное, Назарьево и большое количество деревень.
Для руководства районными партийной и комсомольской организациями утверждалось бюро райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ. Первый секретарь райкома Панчехин фактически был главой района. Активным помощником районной партийной организации в борьбе за укрепление колхозного строя стал печатный орган - районная газета «Красное знамя».
Муравлянский район был расположен юго-восточнее Москвы. Он граничил: на севере – с Можарским, на западе - с Сараевским, на юге - с Ламским районами Рязанской области и на востоке - с Моршанским районом Тамбовской области. Через район проходила железнодорожная линия, связывающая его с ближайшими городами Ряжском и Моршанском.
В 1937 году, когда Рязань стала областным центром и Муравлянский район приобрел статус Рязанской области, на его территории находилось более 70 колхозов, 2 МТС –
Муравлянская и Андреевская, хлебные элеваторы на железнодорожных станциях Ремизово и Ягодное, торфпредприятие «Коноваловы пчелы». Социально-экономические
отношения, сложившиеся в период коллективизации, со всеми ее «плюсами» и «минусами», определили облик советской деревни и просуществовали в основных чертах вплоть до ликвидации района.
Великая Отечественная война прямо и косвенно коснулась района, Муравлянка оказалась в ближнем тылу. Сотни муравлянцев были призваны райвоенкоматом на войну, а сам район, как аграрный регион, помимо человеческих ресурсов, давал фронту продовольствие: зерно, картофель, овощи, мясо, молоко. Это был грандиозный трудовой подвиг колхозного крестьянства, которое вынесло на своих плечах все тяготы напряженного труда во имя победа.
Ратный подвиг муравлянцев на полях сражений и в тылу отмечен орденами и медалями. Шестеро воинов - уроженцев района - удостоены высокого званий Героя Советского Союза. 5905 муравлянцев - жителей района - за самоотверженный труд были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», № этого числа награждено: но колхозам и МТС 5463 человека, остальные 442 - по учреждениям и предприятиям.
В послевоенный период сельскохозяйственный комплекс не представлял собой крупного сектора в экономике района, хотя произошло укрупнение колхозов до 20. Специализация хозяйств по-прежнему была направлена в основном на производство сельскохозяйственной продукции.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1956 г. Муравлянский район Рязанской области прекратил свое существование. Его территория была включена в состав Сараевского района.
Ю.А. Фролов (2013

Дата создания: 05-06-2015
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: